Вегетарианский корм для собак

Тема вегетарианства в нашей стране становится популярнее. Все больше людей отказываются от мяса по этическим, религиозным и другим соображениям. Эти тренды питания переходят и на домашних животных.

Рационы из растительных ингредиентов могут называться как «веганскими», так и «вегетарианскими». Рыбные рационы в качестве «песко-вегетарианских» никто не позиционирует, хотя таких кормов на рынке достаточно много. В этой статье под вегетарианскими кормами рассматриваем только те, где отсутствуют ингредиенты животного происхождения.

Основными сторонниками растительных кормов становятся веганы, которые считают покупку мяса спонсированием убийства. И именно последовательница этого движения Линн Педен, выдвинула первая, идею о кормлении домашних животных вегетарианской едой. В своей книге (1988 год) приведены ряд аргументов в пользу растительной пищи. Один из которых, собаки всеядны, и теоретически могут обходится без мяса.

Действительно, взрослые здоровые собаки могут обходиться без источников животного белка и прожить долгую жизнь. Бордер-колли Брамбл прожила 27 лет и попала в Книгу Рекордов Гиннеса. 25 лет своей жизни питалась вегетарианской диетой.

Вегетарианский корм может стать хорошей альтернативой для животных с чувствительным ЖКТ, тем кто имеет аллергию на белок животного происхождения. Самым частым аллергеном для собак является, именно, белок животного происхождения. Это доказал в своих исследованиях доктор Мюллер.

Противники ветеринарных диет говорят что собакам нужно мясо, и акцентируют аргументы на естественных потребностях собак. Логика примерно следующая – предки собак волки, а они едят только мясо. Определенно это так, но это не значит что собаки и волки имеют одинаковые потребности в питании. С точки зрения биологии, к мясной диете, у собак отсутствует большая часть метаболических адаптаций, которые есть у настоящих хищников. Метаболически они всеядные существа, им не составит труда извлекать питательные вещества из широкого круга источников, включая фрукты, овощи, зерновые, бобовые и продукты животного происхождения. Поэтому псы обычно неплохо адаптируются вегетарианским кормам.

В Интернете есть достаточно много историй, как владельцы собак приручают своих питомцев к питанию без мяса и других продуктов животного происхождения. Отзывы таких хозяев, что животные чувствуют себя отлично и не страдают от нехватки мяса.

Ветеринар доктор Эндрю Найт опубликовал статью «Вегетарианская диета против мясной диеты для домашних животных», в ней он анализировал исследования, изучающие пищевую адекватность вегетарианской диеты для собак. Выводы к которым он пришел, что собаки придерживающиеся растительной диеты, учитывая их полноценное и сбалансированное питание, могут процветать и даже иметь ряд преимуществ для здоровья. Владельцы которые приняли участие в исследовании отметили, что у питомцев перестали появляться признаки дерматологических проблем, кожа и шерсть стали более здоровой. Некоторые владельцы рассказали об улучшении запаха, увеличение объема стула и улучшение консистенции стула. Во время клинических исследований отклонений со здоровьем у питомцев не возникло.

«Значительное и постоянно растущее количество популяционных исследований и случаев показало, что собаки, соблюдающие вегетарианскую диету, могут быть здоровыми - в том числе и тех, кто тренируется на самом высоком уровне - и действительно могут иметь ряд преимуществ для здоровья»

доктор Эндрю Найт

Источники исследований:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5035952/

Переход на веганское питание подойдет не всем, в частности это касается старых животных с развитыми хищническими привычками. Молодые собаки в большинстве случаев адаптируются к новым рационам.

Если Вы решили перевести своего питомца на вегетарианскую пищу, то рекомендации будут общие, как и при подборе питания обычными кормами.

  1. Проконсультируйтесь с ветеринаром.
  2. Сдайте анализы и убедитесь, что питомцу не навредит такой рацион.
  3. Переход на новый корм должен проходить постепенно. Доля нового корма увеличивается, пропорционально снижая старый рацион.
  4. Следите за состоянием питомца, если новый корм не приходится ему, можно попробовать корм другой марки или перевести на привычное питание.
  5. Показывайте собаку ветеринару минимум два раза в год, и сдавайте биохимический анализ крови.


Вегетарианские корма – это отличная возможность сделать так, чтобы жизнь вашего хвостатого друга оставалась здоровой и вкусной, а другие животные от этого не страдали и не умирали.

В интернет магазине «На-Дом» вы можете выбрать и попробовать бесплатно вегетарианские корма «VitaGreenka». Специально подобранная формула обеспечивает организм собак всеми необходимыми питательными веществами: аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, минеральными веществами. По участившимся запросам покупателей на тему растительных кормов, команда «На-Дом» будет развивать это направление и добавлять новых производителей для Вас.

"На-Дом" качественные товары для домашних питомцев с доставкой до миски