Отличие кормов класса супер-премиум, премиум и эконом класса

В чем отличие кормов класса супер-премиум, премиум и эконом класса?

Чаще всего такие вопросы возникают у начинающих владельцев домашних животных. Есть большой соблазн сэкономить на еде для питомца. Ведь эконом корма стоят в разы дешевле. Тем более, собаки и кошки уплетают их с большим аппетитом, но значит ли это то, что корма эконом класса подходят для питания?

В этой статье расскажем чем отличаются классы кормов и на какие ингредиенты при выборе питания смотреть в первую очередь.

Существующее разделение на классы довольно условное. Все дело в том, что таким образом подчеркивают качество состава корма.

Белки

Главным и основным ингредиентом, за исключением вегетарианских рационов в составе должны быть белки животного происхождения. Чем их будет больше и они будут качественнее, тем будет выше класс и стоимость корма. Поэтому, при выборе питания нужно обращать внимание не только на количество, но и на качество этих ингредиентов.


Углеводы и клетчатка

Многие владельцы убеждены тем, что углеводы вредны для собак. Но так ли, на самом деле?

Умеренное количество углеводов не вредит и может принести пользу организму собаки:

  • являются отличным источником энергии для собак
  • содержат клетчатку, которая обеспечивает хорошее пищеварение и усвоение
  • содержат витамины и минералы


Отдавать стоит предпочтение кормам в приготовлении которых используют необработанные продукты, такие как цельные фрукты и овощи, цельнозерновые и бобовые. Углеводы, содержащиеся в злаковых (белый рис, кукуруза, пшеница, ячмень и др.) из-за высокого гликемического индекса, вызывающего резкий скачок сахара в крови, являются опасными и могут стать источником пищевой аллергии.

Добавки

Все продаваемые корма нуждаются в добавлении консервантов и антиоксидантов, поскольку необходимо обеспечивать длительную сохранность сухих кормов, чтобы они оставались свежими и хорошо поедались животными.

В качественных рационах используют натуральные консерванты: токоферол (витамин Е), аскорбиновая кислота (витамин С), лимонная кислота, розмарин и другие. В производстве эти вещества стоят дороже, но намного полезнее и полностью безопасны.

Для защиты кормов от плесени и вредных бактерий в корм может добавляться «Мико Карб». Это технологическая добавка состоит из безопасных компонентов и считается безвредной для организма животных. Не переживайте если встретите ее на этикетке корма.

В дешевых кормах эти функцию выполняют искусственные консерванты и антиоксиданты. Некоторые искусственные консерванты, например как сорбат калия (Е202), не оказывают на организм пагубного воздействия. А добавки Ethoxyquin(Е324), BHA(Е320), BHT(Е321) Метабисульфит, или пиросульфит натрия (Е223) могут привести к тяжёлым последствиям и являются опасными для здоровья животных.

Ароматизаторы, усилители вкуса и другие вещества способны сделать еду более привлекательной чем она есть на самом деле, ведь известный факт что кошки и собаки судят еду по запаху.

Производители, как правило, не раскрывают какие именно вкусоароматические вещества они используют, что делает разбор этой группы добавок труднее. Существуют строгие ГОСТы и для кормов, и для пищевых ароматизаторов – в них входят только одобренные добавки. Исходя из этого следует что натуральные или искусственные ароматизаторы безопасны для здоровья животных.

Присутствие ароматизаторов в корме, скорее наталкивает на вопрос о качестве состава и сырья из которого продукт был изготовлен. Как правило, ароматизаторы почти всегда можно встретить в кормах эконом класса и никогда в суперпремиум.

Усилитель вкуса глутамат натрия, или моноглутамат натрия (Е621) разрешено использовать в промышленности, так как в в малых дозах не было выявлено отрицательного влияния на организм человека, а вот у кошек Е621 вызывает расстройство желудка. Вообще, искусственные усилители вкуса, не должны входить в состав качественного корма. Есть риск, что они могут вызвать аллергию у питомца, привыкаемость к корму или накапливаться в организме.

Сахар, или сахароза в кормах для собак и кошек является не просто нежелательным, а вредным ингредиентом. Кроме калорий, в нём нет ничего полезного — ни белков, ни витаминов, ни минеральных веществ. Производители добавляют его в составы что бы повысить вкусовые качества и влажность продуктов — питомцы охотнее едят такой корм, более того — подслащенный состав может вызвать привыкание у собак.  Важно понимать что под понятием сахар, могут быть различные виды веществ: рассыпной, «магазинный» сахар, декстрозу, тростниковый сахар, карамель (E150), патока, а также сахарные сиропы различного происхождения и некондиционные продукты сахарных производств

Чем качественнее корм, тем натуральнее будут ингредиенты входящие в состав этого рациона.

Выводы:

При выборе корма нужно ориентироваться в первую очередь на состав: на первом месте должен стоять белковый животный компонент в высоком проценте, умеренное количество углеводов и животного жира. Корм должен быть сбалансирован по витаминно-минеральному составу, содержать жирные кислоты омега ряда. И не должен содержать искусственные консерванты, антиоксиданты и ароматизаторы.

Обращайте внимание на то, как подробно описывает производитель свой состав. Честный производитель укажет в каком количестве и какие источники мяса и других ингредиентов добавлены в корм. Названия добавленных консервантов, чтобы можно было понять, являются ли они натуральными или искусственными. Так вы сможете сделать правильный выбор в пользу здоровья своего питомца.

Краткий анализ классов корма:


Эконом класс

Зачастую корма этой категории подвергаются активной рекламе и заполняют полки гипермаркетов. К сожалению, часто бывает что реклама обманчива и в составе кормов нет и половины из заявленного.

Главным недостатком кормов эконом класса является низкокачественное сырье из отходов «человеческого» производства, и продуктов, которые иначе отправились бы на помойку (отходы скотобоен, шкура, рога, перья, копыта, шелуха от семян т.д.). Но чтобы питомцы ели такой корм, туда действительно часто добавляют ароматизаторы и усилители вкуса.

Основа рационов состоит, в основном, из злаков (пшеница и кукуруза) и муки из мяса и субпродуктов животного происхождения (чье именно мясо и какие субпродукты из составов не понять). При чем содержание этих мясных компонентов как правило не превышает и 5%. Большое количество углеводов в этих кормах приводят к резким скачкам сахара в крови, способствуют набору избыточного веса, дает чрезмерную нагрузку на поджелудочную железу.

Наличие пустых и дешевых наполнителей для  увеличения объема: ореховая скорлупа, целлюлозо и др. Эти компоненты может и не влияют на организм животного, но и абсолютно не нужны в рационе.

Есть в таких кормах и красители, и консерванты, и усилители вкуса, и загустители, а отдельные недобросовестные производители могут добавлять вещества запрещенные к использованию в пищевых продуктах. 

Корма эконом класса не сбалансированы под потребности животного и не подходят для ежедневного кормления. Составы с преобладанием злаковых плохо усваиваются питомцами и как следствие «вечно голодная морда».

Преимуществом этих кормов является доступность и низкая цена.

Команда «На-Дом» не рекомендует кормить питомцев эконом кормами на постоянной основе, несмотря на привлекательную цену. Мы считаем, что единственным предназначением этих кормов могут быть случаи когда стоит вопрос накормить или не накормить животное. Нам известны случаи, когда добродушные люди не оставляют в беде собак и кошек. Кормят и ухаживают за ними за свой счет. При обилии даже небольшого количества хвостиков, это становится накладно. Если Вы оказались в такой ситуации, свяжитесь с нами по телефону: 8 (921)555-54-05, группе в контакте или напишите нам на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Подберем Вам качественное питание по приятным ценам.


Премиум класс

Рационы этого класса уже не так пугают своими составами, в отличии от эконома, но все равно есть куда расти. Чаще всего в основе рационов можно увидеть дегидрированное мясо с добавлением муки из белков животного происхождения. Процент содержания мясных компонентов в среднем от 15% до 30%. Углеводная база отведена злакам (крупы, рис, кукуруза), но содержится не в таком подавляющем количестве как в кормах эконом класса.

Корма этой категории можно отнести к сбалансированным. Многие производителей разрабатывают рецепты под особенности организмов. В состав входит необходимый витаминно-минеральный комплекс, так же в зависимости от производителя добавляются натуральные и растительные источники витаминов (экстракты Юкки Шидигера и фукуса, водоросли, спирулина, клюква и т.д.). Пробиотики и пребиотики для пищеварения.

Цена премиум кормов немного выше чем у эконом продукции, но преимущества серьезные. Не каждый рацион из этого сегмента подойдет для ежедневного кормления, но возможно подобрать сбалансированное питание отвечающее потребностям животного. Команда «На-Дом» рекомендует с осторожностью выбирать рационы этого класса и обращать внимание на компоненты описанные в этой статье. Если возникают сложности с выбором, то поможем подобрать рацион.

Суперпремиум и холистик класс

Недостатком кормов суперпремиум и холистик класса можно считать более высокую цену в сравнении с премиум и эконом кормами. Но зато в отличии от них, эти рационы обеспечивают необходимыми белками, жирами и аминокислотами организм питомца и укрепляют его здоровье.

Основной отличительной особенностью этих категорий является качество состава. Рационы состоят только из натурального и высококачественного сырья. Производители не скрывают и честно пишут, что использовалось при изготовлении. Такой корм усваивается легко и практически полностью.

В основе кормов, свежее и дегидрированное мясо животных содержание которого варьирует от 35% до 70% в составе. В качестве углеводов используются цельнозерные и бобовые. Имеются беззерновые рационы с гречихой, бататом или картофелем. Корма с такими углеводами подходят для питания животных с непереносимостью глютена.

Не имеют в составе сои, искусственных красителей, консервантов, усилителей вкуса и других веществ способных негативно сказаться на здоровье. Широкие линейки от производителей кормов позволяют подобрать питание наиболее подходящее для каждого питомца.

Сбалансированные составы кормов суперпремиум и холистик класса подходят для ежедневного питания. Команда «На-Дом» рекомендует их для ваших четвероногих друзей. Особенно важно уделить внимание питанию на этапах развития щенков и котят. Именно в этот период формируется организм и зависит насколько здоровой вырастет питомец.


Здоровье вашего питомца зависит от вас!