Как кормить щенков сухим кормом

Как кормить щенков сухим кормом

При появлении в доме маленького четвероногого друга, возникает много вопросов, касающихся ухода за ним, главным из которых является кормление. При выборе питания владельцы делятся на два лагеря. Первые против сухого корма, а другие, напротив, считают, что в корме есть все необходимые питательные элементы. В этой статье расскажем, как правильно перевести и организовать питания щенка сухими кормами. 

В течении своей жизни собака проходит разные стадии развития, характеризующимися физическими и поведенческими изменениями. На каждом этапе взросления требуется адаптация и изменение питания собаки в соответствии с породой, возрастом, условиями жизни, уровнем активности и т.д. 

Пищевые потребности щенка сильно отличаются от потребностей взрослой собаки. Поскольку щенки растут быстро, им необходимо питание, которое обеспечит их достаточным количеством энергии. На этом этапе жизни у них формируются привычки, психика, скелет и зубы. Благодаря правильно подобранному рациону, малыш окрепнет, наберется сил, сможет противостоять вирусам и инфекциям. 

С какого времени можно кормить щенков сухим кормом? 

Обычно прикорм вводят, когда у щенка начинают прорезываться молочные зубы, что происходит приблизительно к 20-30 дню жизни. С этого же возраста щенков можно кормить сухим кормом, давать небольшими порциями и использовать специальные рационы. Сухие корма, назначающиеся в качестве прикорма, называются стартерами. На упаковке имеется вся информация по возрасту и суточной норме кормления. 

Малышам в возрасте до 2 месяцев корм предлагается в обычном виде или размоченным в воде за пару минут до приема пищи. У всех животных питающихся сухим кормом, всегда должна быть наполнена миска чистой водой.  

Если вам пришлось заботится о такой крохе, (подсосные щенки возрастом до 4 недель), помимо корма, они нуждаются еще в материнском молоке. Можно приобрести заменитель молока или найти собаку кормилицу. 

Выбор рациона для щенков

По каким критериям выбирать и какие бывают сухие корма для собак рассказывали тут. Разработчики кормов стремятся создавать рационы, отвечающие потребностям организма на каждом этапе жизни с учетом физических и индивидуальных особенностей организма собаки. Выбирать корм следует исходя из этих особенностей. Корм для взрослых собак не подойдет щенкам, и наоборот. Корма для щенков крупных и гигантских пород имеют в составе добавки для укрепления суставов, а их гранулы большего размера. Разгрызать такие гранулы собакам маленьких размеров будет проблематично. 

Для щенков лучше выбирать корма супер-премиум класса и холистик. В этих кормах содержится не менее 25% мяса, минимален процент субпродуктов, которые точно прописаны в составе. Отсутствуют искусственные усилители вкуса и запаха. Цена выше, чем у премиума класса, но корм уже считается подходящим для питания молодняка. Со временем можно будет перейти на более бюджетный корм. 

Перевод щенков на сухое питание 

Выбрав оптимальное питание для своего нового маленького друга, не спешите сразу переводить на него. Дайте щенку привыкнуть к новому дому, в это время продолжайте кормить его прежним кормом. Как только пройдет адаптация, вы можете переводить на тот продукт, которому отдаете предпочтение. Переход на другой корм не должен быть резким. 

  • Заменяем примерно четверть порции новым кормом. 
  • Каждый день постепенно добавляем все больше нового корма, уменьшая количество старого продукта. 
  • Через 5-7 дней полностью переведите щенка на выбранное питание. 

Такой перевод помогает избежать стресса, нарушений пищеварения и отследить нежелательные реакции организма собаки на новый корм. Сигналом к приостановке пищевых “реформ” должны стать расстройство стула, аллергические реакции; сыпь на животе, зуд и излишние выделения из ушей.  

Режим кормления щенков сухим кормом 

Животные лучше едят и усваивают пищу, если получают ее в одно и то же время. Регулярность - золотое правило кормления собак. 

При составлении графика обязательно учитывайте собственный график, чтобы каждый день успевать кормить щенка в установленные часы. Количество кормлений напрямую зависит от возраста питомца. 

Возраст щенка 

1–2 мес. 

2–4 мес. 

4–6 мес. 

6–10 мес. 

10+ мес. 

Количество кормлений в день 

5–6

4–5

3–4

3

  2

Производители на своих упаковках указывают рекомендованную дневную норму, ее делят на равные части с количеством кормлений в день. Нежелательно давать двойную норму, часто щенки не знают меры и объедаются, что в итоге заканчивается рвотой. 

В перерывах между приемами пищи, не оставляйте миску с кормом в свободном доступе. Если щенок не доел или вовсе не притронулся к ней, уберите миску и достаньте ее в следующий раз строго по графику, а по объему не больше обычного. 

Это позволит оградить питомца от переедания и связанных с ним проблем. Волноваться не стоит что малыш останется на некоторое время без пищи. Будь по-настоящему голоден, он никогда бы не отказался от еды.  

Миска с чистой водой всегда должна быть в открытом доступе!

Как правильно кормить щенка сухим кормом - до или после прогулки? 

Активные и длительные прогулки сразу после трапезы нежелательны. Они способны спровоцировать такое опасное осложнение, как заворот желудка. Но недолгие прогулки на этапе приучения к опрятности просто необходимы. Ведь обычно маленький щенок “делает свои дела” как раз в течение получаса после еды. 

По мере взросления собаки от этого нужно постепенно отходить и перестраиваться на кормление после прогулки. 

 

Теперь вы знаете, как кормить щенка сухим кормом. При выборе следует учитывать интересы и здоровье собаки, а не желание сэкономить или ваш личный комфорт. Правильно подобранный корм и выполненные рекомендации по кормлению помогут вашему питомцу оставаться здоровым, счастливым и радовать вас долгие годы. Наслаждайтесь этими счастливыми моментами со своими близкими, а доставку корма мы возьмем на себя! В интернет-магазине "На-Дом" можно подобрать питание для любой породы, возраста и особенностей вашего питомца!