5 советов как продлить жизнь собаки

5 советов как продлить жизнь собаки

Продолжительность жизни собак разных пород отличается и во многом зависит от их размера. Так, среди миниатюрных представителей встречаются собаки долгожители. Известны чихуахуа и шпицы, живущие по 15 лет, крупные же псы живут в среднем 10-12 лет, а огромные мастифы и вовсе редко доживают до 9 лет. Интересно, что собаки смешанных пород живут дольше чистокровок на 1-2 года. Конечно, эти показатели являются усредненными и могут существенно меняться в зависимости от различных факторов: рациона питания, условий содержания и наличия хронических болезней.

Следуйте несложным советам, чтобы создать для семейного любимца оптимальные для долгой и полноценной жизни условия.

1. Здоровье питомца начинается с питания

Правильное питание – один из действенных советов, который улучшит качество и увеличит продолжительность жизни. Для здоровья и долголетия питомца нужен рацион, который будет отвечать его потребностям на каждом этапе жизни.

Отдавайте предпочтение кормам супер-премиум и холистик класса. Особенно для питания молодых собак. Такое питание содержит высокачественные ингредиенты, которые снижают риск возникновения пищевой аллергии. А сбалансированное содержание белков, жиров, углеводов и комплекса витаминов обеспечат здоровый рост организма и крепкий иммунитет вашего питомца.

При подборе питания учитывай возраст, вес, особенности организма, а также наличие хронических недугов вашего любимца. Если сделать это своими руки непросто, команда «На-Дом» поможет подобрать питание.

Следите, чтобы у пса всегда был доступ к чистой питьевой воде, особенно в жаркую погоду. Кормите собаку небольшими порциями придерживаясь рекомендуемых норм кормления и активности. Не перекармливайте, иначе это грозит ожирением. Животные с лишним весом живут гораздо меньше, в случае с овчаркой избыточная масса тела сокращает жизнь собаки в среднем на полгода, если говорить о йоркширских терьерах, то на 2,5 года.

2. Уделяйте внимание здоровью

Чтобы на ранних стадиях выявить скрытые заболевания, периодически проводите осмотры у ветеринара, даже если она кажется вам абсолютно здоровой. Молодых собак, если нет никаких жалоб, достаточно показывать один раз в год. После 6-7 года жизни – раз в 6 месяцев. Кроме профилактического врачебного осмотра, желательно сдать анализы, ведь болезнь может таиться внутри, ничем не проявляя себя.

Привейте любимца от опасных недугов, и в дальнейшем регулярно (как правило, раз в год) проходите плановую вакцинацию.

Любое изменение в настроении и привычках любимца может быть сигналом болезни, поэтому всегда обращайте внимание на настроение собаки.

3. Занимайтесь физическими упражнениями

Собаки нуждаются в ежедневных физических нагрузках, помогающих им поддерживать бодрость и отличную форму. Взрослые животные как и молодые псы, нуждаются в физической активности. Побуждайте собаку двигаться, не отменяйте прогулки и по чаще играйте с ними. Комбинируйте различные варианты, ориентируясь на потребности любимца: бег, игры с мячами, дисками фрисби, перетягивание, плавание, апортирование или просто выгул. Совместные занятия спортом способствуют не только физическому и умственному развитию питомца, но и помогают развивать эмоциональную связь между собакой и хозяином.

4. Обучайте питомца новому

Собака никогда не будет слишком стара для освоения новых трюков. Побольше играйте, заставляйте его что-то приносить, искать, разучивайте новые команды и повторяйте старые. Умственная стимуляция для собак является очень полезной и может сделать вашего питомца по-настоящему счастливым.

5. Любите своего друга

Ничто так не ободряет собаку, как внимание и ласка любимого хозяина. Наблюдайте за тем, что любимцу нравится и не отказывайте ему в этом. Проводите с ним достаточно времени и позволяйте участвовать в событиях вашей жизни – прогулках, играх, путешествиях, занятиях спортом или воспитании ваших детей. Собака, которая чувствует себя любимой и нужной, живет намного дольше и полноценней сородичей, обделенных человеческим вниманием и заботой.


Собаки живут намного меньше человека, и то как пройдет эта жизнь зависит во многом от человека. Подберите качественный рацион, следите за здоровьем и не пренебрегайте полноценными прогулками. Любите свою собаку, дорожите ею, не скупитесь на ласку, похвалу и выражение собственной привязанности.


Здоровье и долголетие вашего питомца зависит от вас!